Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner im Waldviertel

Wir sind für Sie da!

Team von Waldviertel Tourismus

  • Mag. (FH) Andreas Schwarzinger, © www.weinfranz.at

    Mag. (FH) Andreas Schwarzinger

    Geschäftsführung

  • Sandra Hofbauer, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Sandra Hofbauer

    Marketing

    hofbauer@waldviertel.at
    +43 2822 54109-31

    • Erstellung & Entwicklung von Werbemitteln
    • Bearbeitung Marketingaktivitäten & -strategien
    • Betreuung Genießerzimmer Waldviertel
    • Projektmanagement
  • Elisabeth Hiess, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Elisabeth Hiess

    Marketing

    hiess@waldviertel.at
    +43 2822 54109-44

    • Erstellung von Werbemitteln
    • Messeorganisation & -betreuung
    • Bearbeitung Marketingaktivitäten
    • Projektmanagement
  • Sandra Bräuer, © Sandra Bräuer

    Sandra Bräuer

    Marketing

    braeuer@waldviertel.at
    +43 2822 54109-40

    • Messeorganisation & -betreuung
    • Themenkoordination Wandern & Radfahren
    • Bearbeitung Marketingaktivitäten
    • Projektmanagement
  • Daniela Kastner, © Daniela Kastner

    Daniela Kastner

    Online Marketing

    kastner@waldviertel.at
    +43 2822 54109-34

    • Redaktion Websites & Online Newsletter
    • Produktentwicklung Online Medien
    • Betreuung Datenmanager Niederösterreich
    • Betreuung Online Buchungssystem TOMAS
  • Karin Spiesmaier, MA, © Karin Spiesmaier

    Karin Spiesmaier, MA

    Online Marketing

    spiesmaier@waldviertel.at
    +43 2822 54109-39

    • Redaktion Websites & Online Newsletter
    • Betreuung Social Media Kanäle
    • Betreuung Veranstaltungsdatenbank Niederösterreich
    • Betreuung Tourensystem OutdoorActive
  • Silvia Kamleithner, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Silvia Kamleithner

    Gästeinformation

    kamleithner@waldviertel.at
    +43 2822 54109-41

    • Sekretariat, Infodienst & Anfragenbeantwortung
    • Prospektverteilung & Lagerhaltung
    • Betreuung & Versand Verkaufsartikel
    • Betreuung CRM
    • Tschechisch Übersetzungen
  • Sabrina Neunteufl, © Sabrina Neunteufl

    Sabrina Neunteufl

    Gästeinformation & Assistenz Online Marketing

    neunteufl@waldviertel.at 
    +43 2822 54109-45

    • Sekretariat, Infodienst & Anfragenbeantworung
    • Wartung touristischer Datenbanken
    • Redaktion Websites
  • Heidemarie Rabl, © Heidemarie Rabl

    Heidemarie Rabl

    Gästeinformation & Hauptlagerverwaltung

    rabl@waldviertel.at
    +43 2852 53212

    • Infodienst & Anfragenbeantwortung
    • Prospektverteilung & Lagerhaltung
    • Betreuung & Versand Verkaufsartikel
  • Elisabeth Schmid, © Elisabeth Schmid

    Elisabeth Schmid

    Gästeinformation & Hauptlagerverwaltung 

    schmid@waldviertel.at 
    +43 2852 53212

    • Infodienst & Anfragenbeantwortung
    • Prospektverteilung & Lagerhaltung
    • Betreuung & Versand Verkaufsartikel
  • Anita Bernhard, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Anita Bernhard

    Lohnverrechnung & Buchhaltung

    bernhard@waldviertel.at
    +43 2822 54109-37

    • Buchhaltung
    • Lohnverrechnung
    • Behördenkontakte, Rechtliches, Vertragswesen
    • Beitragswesen
  • Rainier Steinberger, © Rainier Steinberger

    Rainier Steinberger

    Buchhaltung & Projektcontrolling

    steinberger@waldviertel.at
    +43 2822 54109-32

    • Buchhaltung
    • Projektabrechnungen
    • Strategische Finanzplanung & Controlling
  • Christiane Malina, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Christiane Malina

    Assistenz Buchhaltung

    malina@waldviertel.at
    +43 2822 54109-42

    • Kunden- & Lieferantenbuchhaltung
    • Führung Kassa- & Bankbuch
    • Monatsauswertung
    • Lagerbuchhaltung
    • Vorbereitung monatliche UVA
  • Matthäus Herout, MA, © Matthäus Herout

    Matthäus Herout, MA

    NÖ Landesausstellung 2017
    Schloss Pöggstall / Südliches Waldviertel
    Touristische Vorbereitung

    herout@waldviertel.at
    +43 676 5585114

  • Katrin Kreyer, © Robert Herbst

    Mag. (FH) Katrin Kreyer

    Handwerk & Manufaktur im Waldviertel
    Projektmanagement

    handwerk@waldviertel.at
    +43 2822 54109-35
    +43 676 5574415

Buchungsstelle Waldviertel Incoming & NÖ Landesausstellung 2017

  • Elisabeth Ederndorfer, © Waldviertel Tourismus

    Elisabeth Ederndorfer

    Leitung der Buchungsstelle Waldviertel Incoming

    ederndorfer@waldviertel.incoming.at
    +43 2822 54109-93

    • Beratung Individualgäste
    • Planung & Umsetzung Gruppenreisen
    • Angebotsentwicklung
  • Manuela Weissenböck, © Manuela Weissenböck

    Manuela Weissenböck

    Buchungsstelle Waldviertel Incoming

    weissenboeck@waldviertel.incoming.at
    +43 2822 54109-92

    • Gruppenreisen & Individualreisen
    • Angebotserstellung
    • Information & Reservierung
  • Carina Baader, © Carina Baader

    Carina Baader

    Buchungsstelle Waldviertel Incoming

    baader@waldviertel.incoming.at 
    +43 2822 54109-94

    • Schülergruppen
    • Gruppenreisen & Individualreisen
    • Angebotserstellung
    • Information & Reservierung

     

  • Julia Latzenhofer, © Julia Latzenhofer

    Julia Latzenhofer

    NÖ Landesausstellung

    latzenhofer@waldviertel.incoming.at
    +43 2822 54109-95

    • Gruppen- & Individualbuchungen für die NÖ Landesausstellung Schloss Pöggstall
  • Iris Meindl

    Iris Meindl

    NÖ Landesausstellung

    meindl@waldviertel.incoming.at
    +43 2822 54109-91

    Gruppen- & Individualbuchungen für die NÖ Landesausstellung Schloss Pöggstall

Betreuung Tourismusverbände

  • Elisabeth Schmid, © Elisabeth Schmid

    Elisabeth Schmid

    Verbandsbetreuung Oberes Waldviertel
    3950 Gmünd, Weitraer Straße 44

    schmid@waldviertel.at 
    +43 2852 53212

  • Nicole Reischl, © Nicole Reischl

    Nicole Reischl

    Verbandsbetreuung Nationalparkregion Thayatal
    3820 Raabs an der Thaya, Hauptstraße 25

    info@thayatal.com
    +43 2846 36520

     

  • Christiane Malina, © Waldviertel Tourismus, ishootpeople.at

    Christiane Malina

    Verbandsbetreuung Waldviertel Mitte
    3910 Zwettl, Sparkassenplatz 1/2/2

    malina@waldviertel.at
    +43 2822 54109-42

  • Wolfgang Schwarz, © Robert Herbst

    Wolfgang Schwarz

    Verbandsbetreuung Kamptal-Manhartsberg
    3550 Langenlois, Kamptalstraße 3

    info@ursinhaus.at
    +43 2734 2000

  • Irene Kamleithner, © Irene Kamleithner

    Irene Kamleithner

    Verbandsbetreuung Ysper-Weitental
    3683 Yspertal, Hauptstraße 9

    info.yw@waldviertel.at
    +43 7415 6767-25